Фасадные краски ТЕКС: финское качество и долговечность

Фасадная краска ТЕКСДалеко не всякая фасадная краска способно выдержать даже несколько сезонов в условиях северо-запада России. Здесь годовые перепады температур в пределах 70 градусов сочетаются с высокой влажностью, ветрами и постоянными осадками. Свою лепту в разрушительное действие вносят и кислотные дожди, которыми «славятся» наши промышленные регионы.

ТЕКС – одна из марок лакокрасочных материалов, под которой финский концерн «Тиккурила» выпускает свою продукцию в России. Продукция этой марки сочетает конкурентоспособные цены с отличным качеством: производство оснащено западноевропейским оборудованием и находится под контролем финских специалистов. В числе лакокрасочной продукции ТЕКС есть и фасадные материалы – шпатлёвка, грунтовка и краски.

Фасадные краски ТЕКС – чем отличаются от обычных

Фасад принимает на себя все неблагоприятные факторы окружающей среды, поэтому фасадная краска должна прежде всего защищать окрашиваемую поверхность от осадков, но при этом не препятствовать испарению влаги из толщи стены, в противном случае стена быстро отсыреет и начнёт разрушаться. Иначе говоря, фасадная краска должна пропускать влагу только в одном направлении – изнутри наружу, но не наоборот.

Выражаясь профессиональным языком, фасадная краска должна быть влагоустойчивой и паропроницаемой. Оба этих параметра можно измерить: чем выше влагостойкость и паропроницаемость, тем качественнее краска. Влагостойкость в технической документации указывается как водопоглощение (w): у хороших красок этот показатель составляет 0,05 и менее. Паропроницаемость может выражаться в разных единицах: обычно это количество влаги (в граммах), способной испариться через 1 м2 окрашенной поверхности за сутки. Для качественных красок этот показатель составляет от 120 г/м2/сут. Существует и другой показатель – Sd (коэффициент диффузных свойств): следует выбирать те фасадные материалы, у которых Sd составляет 0,11 и ниже.

Есть и другие факторы, от которых зависит качество краски – например, способность к истиранию. Может показаться, что фасады такому воздействию не подвергаются, но пыль, капли дождя и снежная крупа, особенно при сильном ветре, способны за несколько лет нанести покрытию ощутимые механические повреждения. Кроме того, многие краски включают в себя защиту от УФ-излучения и антигрибковые компоненты.

Любые фасадные краски делятся на несколько основных типов в зависимости от типа связующего вещества:

  • Колеровка фасадной краски ТЕКСАкриловые – водно-дисперсионные и органоразбавляемые краски с акрилатами в качестве связующего вещества. Наиболее универсальные и распространённые фасадные краски, которые применяются для окрашивания дерева, бетона, кирпича.
  • Силиконовые – кремнийорганические и силановые краски. Отличаются отличным сцеплением с поверхностью, хорошей паропроницаемостью, обладают свойством отталкивать грязь.
  • Силикатные (на основе калиевого стекла) – используются для различных минеральных поверхностей: бетона, штукатурки, цемента, известняка. Не наносятся на дерево, пластик и материалы, содержащие органику. Основной недостаток состоит в слишком прочном сцеплении с поверхностью, так что при ремонте старое покрытие крайне трудно удалить
  • Известковые (на основе гашеной извести) – разводятся водой, используются для окраски известковой штукатурки. Наименее стойкие, но при этом обладающие выраженным антигрибковым эффектом, благодаря которому не поражаются плесенью. Цвета – белый и различные пастельные оттенки.

Фасадные краски ТЕКС: особенности и область применения

Под маркой ТЕКС выпускаются фасадные краски – водоэмульсионные и  органоразбавляемые – для разных условий эксплуатации. Краски образуют покрытие, выдерживающее нечастое мытьё, поэтому их также можно применять в помещениях с высокой влажностью (кухни, ванные, коридоры).

Помимо универсальных фасадных красок, в каталоге есть и специальные продукты: например, краска для цоколей содержит добавки, защищающие железобетонные конструкции от коррозии, а всесезонная краска позволяет проводить работы при отрицательных температурах и в условиях высокой влажности. Для создания рельефной поверхности разработана матовая текстурная краска, которую достаточно нанести в один слой. Все фасадные краски ТЕКС содержат компоненты, улучшающие механические свойства краски и её сцепление с поверхностью.

Статьи

Акция выходного дня на краски Tikkurila
Колеровка-640х400

Написать нам

    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

    Tikkurila weerend sale
    Скидка на продукцию Тиккурила и Финнколор пр-ва Россия
    Колеровка в подарок

    Страницы