Но наших соседей по региону – финнов – уже давно не пугают ни перепады температур, ни сырые ветры, ни обильные осадки. Они используют специальные краски для деревянных фасадов и знают, как защитить древесину, сохранив при этом её натуральную красоту на долгие годы. Концерн Tikkurila за свою более чем столетнюю историю не только создал стойкие лакокрасочные материалы, но и разработал технологии предварительной обработки и окрашивания древесины, которые позволили продлить срок службы наружных конструкций до немыслимых ранее 15–20 лет (с сохранением всех характеристик и внешнего вида). Комплексная защита дерева включает механическое заполнение пор, которое препятствует проникновению влаги и спор микроорганизмов, создание водоотталкивающей эластичной плёнки из органического полимера, использование антигрибковых компонентов и УФ-фильтров и многое другое. Современные краски для деревянных фасадов не препятствуют естественным колебаниям геометрии дерева, в то же время надёжно ограждая его от разрушительных внешних факторов.
Финские краски для деревянных фасадов
- Tikkurila Vinha (Винха) – кроющий алкидно-акриловый антисептик, который можно колеровать в 30 цветов согласно специальному каталогу. Он образует полуматовую плёнку, которая выгодно надёжно защищает древесину от воздействия ультрафиолета, влаги и микроорганизмов. Образуемое антисептиком покрытие выдерживает перепады температур от -50˚С до +50˚С.
- Tikkurila Ultra Classic (Ультра Классик) – полуматовая полиакрилатная краска для наружных работ по дереву. Эластичная, очень атмосферостойкая, колеруется практически в любые цвета.
- Tikkurila Teho (Техо) – «модернизированная» масляная краска с алкидным разбавителем. Эта краска для деревянных фасадов может также использоваться для окрашивания заборов, оконных переплётов и т.д.
- Tikkurila Pika-Teho (Пика-Техо) – водоразбавляемая акрилатная матовая краска, которая прошла все испытания влажного северного климата. В её составе содержится масло, которое даёт дополнительную защиту древесины. Колеруется в 120 оттенков по каталогу «Деревянные фасады».
Краски «Тиккурила» колеруются на профессиональном оборудовании, что гарантирует точное попадание в цвет и совпадение оттенка в разных партиях товара. Возможности колеровки практически безграничны и включают несколько тысяч цветов по каталогам RAL, NCS и др. Выбор среди такого богатства затруднителен, особенно для непрофессионала, поэтому специалисты концерна создали фирменные каталоги «Деревянные фасады» и «Тиккурила фасад», где собраны самые выигрышные тона, которые рекомендуются при колеровке красок для деревянных фасадов. Если вы используете лазури и лессирующие антисептики, для них разработаны специальные палитры.
С лакокрасочными материалами Tikkurila вы сможете воспользоваться всеми плюсами натуральной древесины во внешней отделке, а наружные конструкции будут отлично выглядеть в течение многих лет и не пострадают от сюрпризов отечественного климата. Разумеется, для этого нужно соблюдать технологию окрашивания, предписанную производителем.